Полезные советы родителям дошкольников

Задача любого родителя, создать в семье обстановку, которая бы способствовала развитию ребёнка, в которой он бы чувствовал себя комфортно. Сделать это не так и сложно. Ниже приведем советы родителям дошкольников.

1. Чаще рассказывайте ребёнку воспоминания о счастливых мгновениях прошлого. Например, подготавливая ребёнка к школе, покажите свои школьные фото, делайте всё возможное, чтобы ребёнок не воспринимал школу как что-то негативное. Полезные советы родителям дошкольников

2. Помогайте ребёнку осваивать информацию, благодаря которой он не будет теряться. Убедитесь, что ваш ребёнок знает свое полное имя, домашний адрес, телефон, имена родителей.

3. Приучайте ребёнка держать свои вещи в порядке. В квартире у ребёнка должно быть своё личное пространство, свой рабочий стол, место для игр. И дошкольник должен понимать, что он несёт ответственность за порядок на своей территории.

4. Не старайтесь быть для ребенка учителем, будьте для него в первую очередь другом. Очень часто детям сложно подружиться со сверстниками, помогите своему ребёнку, организуйте игру для всех детей на площадке и сами принимайте в ней участие.

5. Хорошие манеры ребенка — зеркало взаимоотношений в семье. Такие фразы, как «Спасибо», «Можно ли мне…», «Извините», должны войти в речь дошкольника. Но не заставляйте ребёнка и не ругайте, если он говорит что-то не так, показывайте своим примером, как нужно общаться.

6. Помогите ребенку стать уверенным в себе, он должен чувствовать себя уверенным в любой обстановке. Например, учите ребёнка самостоятельно заказать для себя что-то в кафе.

7. Приучите ребенка к самостоятельности в повседневной жизни. Чем больше ребенок сможет сделать сам, тем более взрослым он себя будет ощущать. Ваша задача научить ребенка самостоятельно раздеваться, развешивать свою одежду, застегивать пуговицы, завязывать шнурки.

8. Научите дошкольника принимать самостоятельные решения, ведь умение делать выбор развивает чувство самоуважения. В то же время, приучайте ребенка считаться с интересами других.

9. Стремитесь, чтобы любое мгновение, проведённое с ребёнком, было полезным и продуктивным.

Прислушиваясь и выполняя эти полезные советы родителям дошкольников, вы не только сблизитесь со своим ребёнком, но и положительно будете влиять на его