Пионерская символика

Пионерское знамя

Символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)

Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют

Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Законы пионеров «Закон чести»

Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.

«Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.

«Закон заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

«Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

«Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе

Традиции пионеров:

1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.
  2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.
  3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.
  4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.
  5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Пионер–тимуровец действует не напоказ и не ради похвалы.

Тимуровец:

• всегда там, где нужна помощь;
  • заботится об инвалидах, ветеранах войны и труда, семьях военнослужащих;
  • помогает своим родителям, проявляет заботу о младших братьях и сестрах, помогает октябрятам;
  • не ждет указаний и просьб – сам принимается за дело и привлекает к этому своих друзей;
  • делает свое дело без шума и так, чтобы его не замечали. Это его «добрые дела по секрету».Добрую помощь окружающим не надо подчеркивать, от этого она теряет свою сердечность.

Девиз тимуровца: «Нести радость людям!»

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.

Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая — День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня — Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники:

15 марта — День Конституции;

9 мая — День Победы;

1 июня — День защиты детей;

3 июля — День Независимости.

ГИМН ОО БРПО

Мы живем под небом ясным. Ценим дружбу. Славим труд. Верим, что нас не напрасно Пионерами зовут. Мы взрослеем и стремимся Быть достойными отцов. И преград мы не боимся. – Будь готов!– Всегда готов!

ПРИПЕВ: Ты – пионер,Я – пионер, Он – пионер, а значит: Первыми быть Надо теперь,Наша с тобой задача.

Много нам еще открытий Нужно в жизни совершить. Все пути для нас открыты, Чтоб мечте крылатой быть! Беларусь нам крылья дарит, Нас хранит ее любовь. В жизни верным ты всегда ей Будь готов!– Всегда готов!

ПРИПЕВ: Ты – пионер,Я – пионер, Он – пионер, а значит: Первыми быть Надо теперь, Наша с тобой задача.