Охрана труда

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике  производственного травматизма и профессиональной  заболеваемости при Гродненском облисполкоме 9 ноября 2023 года, в ГУО «СШ № 7 г. Гродно» был проведен   областной  День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение безопасности труда при проведении работ повышенной опасности» в рамках мероприятия "Неделя нулевого травматизма"

7-13 марта 2022

«Неделя нулевого травматизма»

В рамках мероприятия "Неделя нулевого травматизма" проводятся:

Более подробная информация о несчастных случаях в 2021 году размещена на стенде профсоюзной организации.

Областной День охраны труда с единой повесткой

« Обеспечение требований безопасности при проведении работ на высоте»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ "НЕДЕЛЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА"(08 -14.11.2021г)

Цель проведения: реализация Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в части продвижения концепции «нулевого травматизма» (Vision Zero); обеспечение безопасности и сохранения здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Срок реализации

Исполнитель

1.

Размещение информации о проведении «Недели нулевого травматизма» и поддержке концепции Vision Zero, на сайте и информационных стендах

до 08.11.2021

Общественный инспектор по ОТ Федотова Е.Д

2.

Общественные инспекторы по ОТ Федотова Е.Д,,

Петлицкий В.Г.,

Клещ С.И.

3.

Проведение проверки соответствия рабочих мест, оборудования, инвентаря требованиям норм и правил охраны труда и принятие мер по устранению нарушений

с 08.11.2021 по 14.11.2021

Комиссия

4.

Обеспечение неукоснительного выполнения требований Директивы №1 в части соблюдения членами трудового коллектива  дисциплины, локальных и нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности и недопущению случаев производственного травматизма

с 08.11.2021 по 14.11.2021(постоянно)

Заместители директора по УР Лебедевич Н.А.

Боярчук Ж.Е.

Янчилик С.В.;

Заместитель директора по ХР Лопатик Е.В.

5.

Областной День охраны труда с единой повесткой «Культура производства, высокий уровень трудовой и производственной дисциплины как основа обеспечения безопасности труда, успешного экономического роста (развития) организации

Председатель профкома

Чечко А.И.

6.

Контроль за использованием членами трудового коллектива средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви, моющих средств, дезсредств, средств защиты органов дыхания.

с 08.11.2021 по 14.11.2021

Заместитель директора по ХР Лопатик Е.В.

7.

Проведение совещания по итогам проведения Недели нулевого травматизма с составлением соответствующего протокола.

14.11.2021

Инженер по ОТ Барташевич В.В.

С 1 по 10 сентября 2021 года проводится Республиканская акция единый день безопасности

Цель проведения: максимальное снижение гибели людей от внешних причин;

Задачи:

• развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности;
  • проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением;
  • пропаганда безопасных условий проживания населения.

В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В период проведения акции состоятся учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

В нашем учреждении проведена профилактическая работа, направленная на обеспечение безопасных условий труда. На первых уроках со всеми учащимися проведена беседа о безопасном поведении в школе и дома, правилах дорожного движения и пожарной безопасности. 7 сентября была проведена учебная эвакуация из здания школы. На стендах размещена информация, направленная к областному Дню профилактики производственного травматизма.

Работа с подрастающим поколением как показывает практика, обучение детей основам безопасности даёт свои результаты. Навыки безопасного поведения пригодятся ребятам везде. В критической ситуации это поможет им не растеряться и помочь тем, кто попал в беду.

Общественные  инспекторы по охране труда

Федотова Елена Дмитриевна

Клещ С.И.

Петлицкий В.Г.

14.03.2019 г. в учреждении образования проведен областной День охраны труда с единой повесткой: "Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда  - залог обеспечения прав работников на здоровые и безопасные условия труда". В ходе проведения Дня ОТ общественные инспекторы провели встречу с трудовым коллективом, на которой довели информацию о несчастных случаях на производстве и профилактике травматизма.