ИБЦ Документы:

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ РАБОТЕ С УЧЕБНЫМ ФОНДОМ  В УО в 2023/2024 учебном году:

1.  "Нормативные правовые документы по организации работы с фондом учебных изданий

1.1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 06.01.2012 №3 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫПУСКА УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ".

1.2. ИМП МО РБ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БИБЛИОТЕК  УОСО В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ"

1.3. Кодекс РБ об образовании. Ст.39. Пользование учебниками и учебными пособиями (платное и бесплатное пользование учебными пособиями).

1.4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24.06.2011 №839 "О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ и (ИЛИ) УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИХ В БЕСПЛАТНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ".

1.5.  ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РБ  от 28.11.2016 №108   " АБ УСТАНАЎЛЕННІ ФОРМАЎ УЛІКОВЫХ ДАКУМЕНТАЎ, ЯКІМІ АФАРМАЛЯЮЦЦА АРГАНІЗАЦЫЯ БІБЛІЧЯТЭЧНЫХ ФОНДАЎ УАСА І ВЫКЛЮЧЭННЕ З ІХ ДАКУМЕНТАЎ".

1.6. Рекомендации по учебным предметам

Списание учебных изданий.

Списание учебных изданий в учреждениях образования осуществляется по согласованию со структурными подразделениями городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах согласно приложениям 13–15 к постановлению № 108 в следующих случаях:

• окончания сроков использования учебных изданий;
  • передачи учебных изданий в иное учреждение образования;
  • утери учебных изданий;
  • дефектности (издательский брак).

В акте указывается только одна из перечисленных причин.

Учебное пособие «Беларусь – наша Радзiма. Падарунак Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь А.P. Лукашэнкi першакласнiку» списывается после вручения (в течение месяца) с указанием причины – «передача в пользование учащимся І класса».

Учебные пособия (прописи, рабочие тетради), используемые в образовательном процессе в І классах учреждений общего среднего образования и І, ІІ классах учреждений специального образования, остаются у обучающихся и списываются после окончания учебного года, в течение которого они использовались, с указанием причины – «передача в пользование учащимся І (ІІ) класса».

Списание осуществляется в соответствии с количеством учащихся І  классов с учетом прибывших (выбывших).

Списание электронных учебных изданий (на материальном носителе) в учреждениях образования осуществляется по согласованию со структурными подразделениями городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, на территории которого находится учреждение образования, на основании акта на списание в случаях:

• повреждения материального носителя;
  • утери электронного издания на материальном носителе.

Акт на исключение документов библиотечного фонда учреждений образования составляется в двух экземплярах.