День 4. Начальные классы

Густырь Татьяна Викторовна,

учитель начальных классов,

первая категория

Тема “Зимние явления в природе”

Тип урока: урок- обобщения.

Цели урока: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по активизации знаний о зимних явлениях в природе.

Задачи  предметные:

1.     Обобщить и систематизировать знания учащихся об изменениях в живой и неживой природе зимой;

2.     Развивать умения объяснять и устанавливать связи между объектами и явлениями  живой и неживой природы, умения анализировать и сравнивать на основе наблюдений за изменениями в природе;

3.     Воспитывать бережное отношение к природе родного края, осознание необходимости оказания помощи диким животным зимой.

Для организации деятельности учащихся на уроке были применены различные формы работы с детьми:

• Фронтальная (опрос по теме урока)
  • Индивидуальная (выполнение заданий в рабочей тетради)
  • Работа в парах (составление пословиц)

В процессе подготовки к уроку были учтены  возрастные и индивидуальные особенности учащихся 1 класса (неустойчивость внимания, наглядно- образное мышление и др.). На уроке использовался наглядный материал, который способствовал лучшей систематизации имеющихся знаний учащихся.

Урок прошёл в темпе и ритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Активность и работоспособность на уроке у ребят хорошая.

Работоспособность на уроке была высокая. Ребята выполняли задания ответственно и старательно.

Поставленные цели и задачи удалось реализовать. Программный материал урока усвоен.

Скачать план

Урок по учебному предмету «Человек и мир»  в  4 классе