Социально-педагогическая и психологическая служба

Телефоны экстренной психологической помощи

В трудной жизненной ситуации можно звонить по телефону доверия 170 (бесплатно, 8 00 - 24 00)

Экстренная психологическая помощь Гродно -  165

Общенациональная детская линия помощи

тел. 8 801 100 16 11 (МТС, бесплатно, круглосуточно)

Республиканский "Телефон доверия" для наркологических пациентов

тел. 8 801  100 21 21 (по будням с 9 00 до 17 00 бесплатно)

Республиканское общественное объединение психологической помощи «Пробуждение»

ул. Полевая, 26, офис А, 220036, г. Минск

тел.: (017) 208-24-70, (029) 754-36-37

факс: (017) 289-68-26

Интеренет-сайт: narkotiki.by

Гродненский областной клинический центр "Психиатрия-Наркология"

230003 г. Гродно, пр.Космонавтов, 60/6,

тел.: (0152) 75-12-21

факс: (0152) 75-67-60

e-mail: narco@mail.grodno.by

Интеренет-сайт:mmc.grodno.by

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РБ СТАТЬЯ 159.

ОСТАВЛЕНИЕ В ОПАСНОСТИ

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи-     наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 июля 2011 г. №  116

Об утверждении Положения о социально-педагогической и психологической службе учреждения образования …

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 мая 2003 г. №  200-З

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Конституция Республики Беларусь.
Гражданский кодекс Республики Беларусь.
Жилищный кодекс Республики Беларусь.
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Уголовный кодекс Республики Беларусь.
Закон Республики Беларусь «О правах ребенка».
Кодекс Республики Беларусь «Об образовании».
Закон Республики Беларусь «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь».
Закон Республики Беларусь «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь».
Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 2005 г. №  73-3.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2003 г. №  1599 «Об утверждении положения о порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних».
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. №  840 «О государственном обеспечении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в учреждениях, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2006 г. №  1728 «Об утверждении положений и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам обеспечения государственной защиты детей, оставшихся без попечения родителей».