Поезд памяти

photo1707202817

В 2022 году успешно реализован первый пилотный проект «Поезд Памяти».

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, – финальную остановку совершил в Минске на День Независимости.

Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий Великой Отечественной войны, с проездом через следующие города: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск –  Ржев – Вязьма –       Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков - Орша – Могилев – Гомель – Минск.

В состав участников «Поезда памяти» были включены 250 человек с учетом сопровождающих лиц: по 100 учащихся десятых классов учреждений общего среднего образования от Республики Беларусь и Российской Федерации из числа победителей международных научно-исследовательских конференций; республиканских и областных олимпиад по предметам гуманитарного цикла; республиканских конкурсов и проектов военно-патриотической и краеведческой направленности, а также членов военно-патриотических клубов и поисково-исследовательских отрядов; юных экскурсоводов школьных музеев; лидеров и активистов общественных объединений, ученического самоуправления; а также руководители делегаций, почетные гости, волонтеры, вожатые.

В Гродно ребята поезда посетили «Поезд Победы» – интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.

9Б класс посетил выставку-проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, где ознакомились с маршрутом поезда.
Финальную остановку поезд совершил в Минске на День Независимости.

photo1707203124

Объявляется отбор на «Поезд Памяти -2024» для десятиклассников из Беларуси
02.02.2024
1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны».

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.

Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:

Эссе «О той весне…»
Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
лидеры ученического самоуправления;
активисты общественных организаций;
обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
воспитанники военно-патриотических клубов;
члены молодежных парламентов;
участники проекта «Пост Памяти».
@trainofmemory #поездпамяти

#Беларусь_Россия