Возвращение в школу. Как минимизировать стресс ребенка после каникул

Лето приближается к финишу, в больших городах наряду с традиционными для сезона отпусков фестивалями и концертами уже стартовали школьные ярмарки, но дети до сих пор не заметили, что отдых подходит к завершению.  Тем не менее, 1 сентября школьникам придется вернуться к учебе. А после длительного летнего периода игр, неограниченных прогулок и развлечений войти в рабочий ритм может быть сложно. Мы обратились к профессиональным детским психологам, за рекомендациями о том, как мягко и ненавязчиво вернуть к рабочему настрою ребят от первоклашек до выпускников.

С одной стороны, дети должны догулять свои каникулы и получить возможность насладиться неструктурированной, свободной ситуацией. Таким образом школьники получают дополнительный ресурс для роста и развития. С другой стороны, конечно, надо обеспечить постепенное вхождение в регламентированную ситуацию. Поэтому психологи рекомендуют начать подготовку примерно за одну-две недели до школы. Чем младше ребенок, тем больший нужен период.

Наладьте режим дня

Школьника, которому в ближайшее время наступит пора вернуться в класс, обязательно нужно вернуть организм в рабочий ритм. Заранее начинайте будить и укладывать ребенка в подходящее время для будущего школьного режима.

Особенно это касается самых младших, ведь резкая смена режима дня может усугубить стресс у первоклашки и даже спровоцировать негативные психосоматические реакции у ребенка. Так что, если вы не хотите, чтобы ваше чадо без конца болело, наладьте устройство “сон-бодрствование”.

Старших детей тоже нужно вернуть в рабочий ритм, ведь усталый ребенок, привыкший поздно ложиться и поздно вставать на каникулах, просто не сможет полноценно учиться. Он будет рассеян и невнимателен на занятиях.

Оборудуйте рабочее место

По мнению психологов, нужно заранее разложить вещи так, чтобы вспомнить где что лежит, упорядочить учебники, тетради и другие принадлежности для школы. Упорядоченное рабочее место создаст порядок “в голове” и поможет настроить ребенка на нужный лад.

Родителям нужно вспомнить, с каким трепетом вы перебирали новые тетради и ручки перед 1 сентября в школьные годы. Это поможет лучше понять важность красивого и комфортного пространства для работы.

Посмотрите, не подрос ли ребенок за лето. Возможно нужно изменить высоту стула и стола, подогнать световые приборы или обновить необходимые для учебы приспособления. В частности, нужно вовремя закупить канцелярию, нужные книги и расходники.

Мотивируйте ностальгией и новыми впечатлениями

Согласно исследованиям, многие дети в последнее время испытывают большие мотивационные проблемы в учебе. Для того, чтобы дать ребенку толчок и вернуть желание учиться, напомните для начала, за кем он мог соскучиться, какой у него любимый предмет.

То есть для ребенка нужно создать образ желательности Дня знаний и школьных уроков. Ни в коем случае нельзя прибегать к риторике “ну что – кайф окончен, теперь только работа”.

Для младших школьников, особенно первоклашек, поход в школу – это большой стресс. Поэтому главное, что нужно ребенку – отсутствие страха. пройдитесь на школьный двор, загляните с первоклашкой в помещение школы. Постарайтесь заранее познакомиться с парой будущих одноклассников и учителем. Это поможет ребенку чувствовать себя безопасно и создаст зону комфорта внутри школы.

Поощряйте самостоятельность

Как малышей, так и старших школьников каникулы сильно балуют. Мама кормит, бабушка стирает, папа починил велосипед. Постарайтесь вернуть ребенка к ощущению ответственности и самостоятельности.

В бытовых вопросах это работает так же как и в учебе. Поел – вымой посуду, почитал – убери книги, посидел в интернете – вынеси мусор. Напомните школьнику о том, что у него есть обязанности и старайтесь не баловать ребенка заботой.

Первоклашку или младшего школьника можно потренировать собирать портфель и одеваться. Сначала ребенок может следовать устной инструкции родителя, затем можно нарисовать схему  – как одеться по погоде и что положить в рюкзак. Также важно создать для ребенка ряд обязательных дел, которые он выполняет без помощи взрослых, естественно с оглядкой на возраст.

Время вспомнить про летнюю “домашку”

В конце учебного года почти все школьники получают программу по чтению для курса литературы и задачи по другим предметам. Начало августа – самое время преступить к заданному. Забыться до учебы уже не успеет, а тратить на науку все каникулы – скучно. Даже если детям задания не дали, будет вовсе не лишним посвятить полчаса в день тому, чтобы пробежаться по формулам или повторить табличку умножения.

Будущим первоклашкам психологи предлагают проходить задания по логике, счету и чтению в виде игр и других облегченных форм.